Всем привет, меня зовут Наталья vk.com/id55196540. Хочу поделиться нашей историей поступления — возможно, кто-то узнает себя.
Моя дочь Варя рисовала с самого детства: сначала дома, потом в кружках и студиях изобразительного искусства. В школе она тоже занималась в художественной секции, и нам очень повезло с преподавателем — Ларисой Алексеевной.
Именно она посоветовала попробовать заниматься рисунком серьёзнее и порекомендовала педагога. Два года дочка училась, рисовать ей нравилось, а вот учёба в школе давалась куда труднее.
После 9 класса мы решили поступать в художественное училище им. Н.К. Рериха.
Начали искать курсы для подготовки, но, к сожалению, сделали это поздновато уже в июне — всего за 1,5 месяца до экзаменов. Нам очень повезло, что мы нашли школу Path your art. Познакомились с Михаилом, пообщались. Дочь у меня, как и многие подростки, «ёжик с иголками», но новая школа живописи ей очень понравилась.
Когда пришло время экзаменов, нас ждала неудача.
Все очень просто — 1,5 месяца элементарно не хватило чтобы сделать нужный уровень.
И вот встал вопрос: что дальше? Вернуться в школу и идти в 10 класс, или искать другое училище, пока есть время?
Это был очень сложный период. Спасибо Михаилу — он очень поддержал нас психологически. Благодаря его советам мы наметили путь: решили, что дочь будет готовиться ещё год в Path your art, не продолжая обучение в общеобразовательной школе. Честно скажу — было страшно. А вдруг забудет школьные предметы? А вдруг и через год не поступит?
Начался новый учебный год. Постепенно все сомнения рассеялись. Очень помогало то, что каждое занятие сопровождалось комментариями, аудиозаписями с аналитикой и разборами работ, фотографиями — всегда можно было посмотреть, оценить, вспомнить.
В любое время можно задать вопрос, получить совет, разобраться в сложностях. Если занятия пропадали из-за болезни, всегда находилось резервное время (в школе для этого есть специальное правило о резервном занятии).
Атмосфера в коллективе оказалась дружеской, дочь завела прекрасных творческих друзей и подруг.
Варя проходила очное обучение а при необходимости всегда могла пройти интенсивы по рисунку или живописи, чтобы подтянуть отдельные моменты, но последнего и не потребовалось — качество обучения все время было очень высоким.
Год пролетел продуктивно: портфолио собрано, к экзаменам подготовились. В училище в этом году было всего 12 мест — честно говоря, я думала, что шансов почти нет. Но Михаил всё время настраивал на победу, не позволял усомниться в своих силах. Это оказалось очень важно — верить в себя.
Первый тур — портфолио. Прошли! Половина абитуриентов осталась позади на этом этапе. Потом три экзамена. Сколько нервов это стоило, сколько седых волос прибавилось! Мы каждые пять минут обновляли сайт с результатами. И когда увидели 100 баллов за каждый экзамен, я просто не могла поверить — проверяла несколько раз.
Мы поступили! Если бы всё сложилось иначе, наверное, пошли бы в другое училище, куда тоже подали документы и куда дочь прошла.
Но я счастлива, что мы остались именно с Михаилом и его школой. Огромное спасибо ему за то, что убедил меня дать дочке шанс и не отступить.
Path your art стала для нас школой, где исполнилась мечта. Главное — верить в себя, не сдаваться и найти своего преподавателя. Рекомендую ли я эту школу? Однозначно — да!